пятница, 31 октября 2014 г.

Что бывает, если заморачиваться будущим :)

    Вчера меня озарило :) А сегодня я не могу не написать вот этот текст, который дополняет предыдущий. Без этого дополнения, кстати, предыдущий на редкость сааааааааахарный. И вялый. Что, конечно, после озарения меня не порадовало :)

    Если кратко выразить мысль предыдущего текста, то получим, что нас, таких великолепных и распрекрасных, но немного потерянных, Жизня медленно, но верно подводит к тому, чего мы хотим. О чем мечтается. А мы на этом нелегком пути то радуемся, то ударяемся в страдашки, после которых становимся еще распрекраснее...

   Ха-ха. Почему-то в прошлом тексте не было ни слова о том, что если ты дурак определенного вида, то самое лучшее будет уходить из рук не потому, что "освобождается место для лучшего, пиу...", а потому, что сам все портишь. Настойчиво, зацикленно и уперто.


    Вот знаете, есть люди, которые не могут спокойно смотреть фильмы. Они постоянно спрашивают человека рядом о том, что будет, и иногда выносят мозг своими бесконечными догадками. Вместо того, чтобы просто сидеть и смотреть. Или есть люди, которые сразу заглядывают в конец книги. По-моему, после такого финта читать эту книгу бессмысленно вообще. Надо ли говорить, что я никогда так не делала :) Но это совершенно не помешало мне эпично наломать аналогичных дров, но на более серьезном поприще. И поняла я это тогда, когда ломать и портить стало уже нечего.

    Никого не удивлю, если скажу, что у нас в целом очень замороченное и нервное общество. С кучей людей, которые ни в чем не уверены, в себе тем более, и нагнетают истерики. Теоретически, обрести желанные умиротворение и спокойствие кажется возможным, если получить уверенность в будущем, в "завтрашнем дне". И почему-то вот та самая "уверенность в будущем" никому не дается в той мере, чтобы сказать, мол, все, господа, я спокоен и счастлив.

    Зато мы великолепно можем портить настоящее. Своими ожиданиями от него. Вот вроде бы все в большинстве своем отдают себе отчет в том, что "завтра" может и не наступить. Так же не вызывает сомнений, что прошлое, к которому память так или иначе возвращается, уже создано. И неизменно. Более того. Сложно встретить человека, который не слышал бы великолепный призыв: "Живи настоящим!" Но почему-то эти слова в головах многих людей не задерживаются. И в сердце не откликаются. И народ все так же продолжает беспокоиться. Нет, конечно, настоящее тоже волнует. И очень даже. Но редко бывает уверенность, что это единственное, что вообще есть.

    А эта уверенность очень важна. Потому что какие-то аспекты настоящего тоже могут быть непонятными. Очень важными для того, чтобы чувствовать себя уверенно СЕЙЧАС, и непонятными. И когда придет время вносить ясность, то прояснять нужно именно настоящий момент. И четко отдавать себе в этом отчет. Не скатываться в обсуждение будущего. Не ссылаться на возможное развитие этой ситуации. Не пытаться как-то предсказать это будущее. А опираться только на то, что есть сейчас. О будущем приятно помечтать... Но мечты - это очень личное. И словами выражаются трудно. А слова о будущем  - это почти то же самое, что вранье и неправда) Даже если мы этого совсем не хотим :)

    У многих эта тема особенно отчетливо всплывает в отношениях. И провокаторы тут в подавляющем большинстве - девушки. И я в какой-то мере не избежала этой печальной участи :) 

    Если утрировать, то часто бывает как-то так. Начинают встречаться двое. Все интересно, все радует, все нравится, дышится полной грудью)) И тут ВНЕЗАПНО девушке становится недостаточно того, что все хорошо СЕЙЧАС. Что о ней думают и заботятся СЕЙЧАС. Что она нужна СЕЙЧАС. И она начинает методично выносить парню мозг. Недели через две после знакомства, максимум через месяц :) Если утрировать еще сильнее, то основная причина этого мозговыноса в том, что она уже успела мысленно раз 10 выйти замуж, и теперь пытается подвести к этой светлой мысли парня)) И ожидает всех проявлений этого светлого намерения. Нужно ли говорить, что очень быстро все становится плохо.

    Поэтому заниматься надо настоящим. Для любителей сложностей могу сказать, что и здесь есть, где развернуться. Поверьте)) На примере тех же отношений, кстати. Любой девушке хочется слышать и знать, что ее любят. Однако... Это очень сильное слово. Не знаю. Мне кажется, что сказать его искренне можно ох, как не сразу... А ведь неискреннего-то и не надо. Но ведь много других оттенков чувств, в которых можно честно признаваться :) И, ребят, признавайтесь :) Никто в адекватном состоянии не может требовать от вас сильных пафосных слов, клятв и т.д. Но любой девушке хочется слышать, почему вы с ней. И даже если вы сами толком не знаете почему, но к ней тяяяянет - так и скажите :) Нам это все очень нужно для того чтобы знать, что происходит СЕЙЧАС. Чтобы не самообманываться и не находиться рядом с равнодушным человеком. Про необходимость ГОВОРИТЬ, кстати, я писала чуть раньше. И еще. Вот здесь девушкам стоит узнавать именно то, что есть СЕЙЧАС. Быть честными в этом. Не манипулировать, закидывая через вопросы про "сейчас" удочку на "потом". Такая фальшь чувствуется и отталкивает. Очень быстро. Даже если вы сами ее не осознаете. 

    А еще девушкам следует быть мудрее и помнить, что иногда ребятам сложно говорить о чувствах, которые есть. Иногда это просто непривычно. Иногда уже имеется неприятный опыт. Иногда нам просто пока еще не готовы поверить. Зато мы в такой ситуации можем быть немного терпеливее :) Кстати, вот уж точно что никогда нельзя делать - так это позволять переживаниям отражаться на нашем поведении и внешнем виде)) Позволять им подавлять нас и превращать в неуверенную тень. В любой непонятной ситуации надо делать чтооооо?...))) Праааавильно: заниматься собой и делать, что хочется)) Не зацикливаться на парне как на основной радости, дать ему дышать свободно и отпустить) И если это ТОТ человек, то вы все равно окажетесь вместе :)

    Ну и в заключение. Если дров все-таки наломали, то их всегда можно аккуратно сложить в поленницу :) Сжигать и греться :) И, как знать, может именно на эти тепло и свет придет кто-то совершенно особенный. Кто-то очень ТОТ :)

///

картинка из паблика Ветер в поле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий